Увеличивающая маммопластика В течение 15 суток необходимо избегать физической активности. Через 10-15 дней после пластики груди отек уменьшается и спадает окончательно, проходит болезненность при движениях. Обычно во время операции накладываются рассасывающиеся швы, которые удалять не нужно.

Перхоть - Лечение перхоти

Перхоть

Лечение перхоти

Лечение перхоти - серовато-белых жирных чешуек на коже волосистой части становится насущным, когда процесс обновления клеток кожи головы резко ускоряется, в результате чего новые клетки кожи не успевают полностью ороговеть, склеиваются и отшелушиваются в виде заметных хлопьев. Это может быть обычная перхоть, или симптом таких заболеваний, как себорея, псориаз, отрубевидный лишай и некоторых других. Поэтому лечение перхоти всегда должно начинаться с медицинского обследования.

Для лечения перхоти первым делом используются медицинские шампуни, в состав которых входят вещества, обладающие специфическим механизмом действия. Чаще всего действующее вещество обладает противогрибковым эффектом, так как избыточная выработка кожного сала при себорее является благоприятным условием для размножения грибка, под воздействием которого обновление клеток эпидермиса ускоряется.

Реже для лечения перхоти применяют шампуни, способные напрямую тормозить рост клеток эпидермиса, и содержащие такие вещества, как соли цинка и селена, серу. Еще есть шампуни, хорошо удаляющие избыток кожного сала и уменьшающие его продукцию, что актуально при лечении перхоти как симптома себореи и псориаза. Они содержат деготь или смолу, получаемую при переработке каменного угля. Шампуни для лечения перхоти нового поколения содержат ихтиол натрия (дистиллят сланцевого масла) и специальные минералопротеиновые комплексы, усиливающие кровообращение в эпидермисе и улучшающие питание волосяной луковицы. Они обычно не содержат красителей и консервантов, поэтому не вызывают контактную аллергическую реакцию и местное раздражение. Лечение перхоти медицинскими шампунями проходит примерно в течение нескольких месяцев.

Лечение перхоти заключается и в применении кератолитических средств, способствующих отшелушиванию чешуек рогового слоя, например, 10%-ной серной мази - ее втирают в кожу головы в течение нескольких дней. При повышенном салоотделении также рекомендуют в течение месяца втирать в кожу волосистой части головы 60%-ный раствор тиосульфата натрия, 2%-ный салициловой кислоты, спиртовой раствор нафталанской нефти, сульсеновую пасту и т. п.

Лечение перхоти обязательно проходит на фоне нормализации питания - ограничения употребления жареного, острого, пряного, жирного и сладкого. Всё это усиливает синтез кожного жира. Рацион обогащается продуктами, богатыми витаминами A, B1, B2, B6 и содержащими грубую клетчатку, которая нормализует процесс пищеварения, адсорбирует токсины. Причиной перхоти может быть и чересчур сухая кожа головы из-за недостатка влаги в эпидермисе. В этом случае достаточно восстановить нормальный водный баланс в организме, чтобы кожа головы перестала быть сухой - пить больше простой чистой воды комнатной температуры (минеральной, родниковой или талой). Из физиотерапевтических методов в лечении перхоти широко применяют криомассаж жидким азотом и дарсонвализацию кожи волосистой части головы, что целесообразно осуществлять до втирания кератолитических средств.

Криомассаж волосистой части головы вызывает сужение кровеносных сосудов с последующим расширением капилляров, что значительно усиливает приток крови к месту воздействия, в результате чего улучшается питание волосяных луковиц. Лечебные средства, нанесенные после сеансов криомассажа, оказывают усиленное воздействие. Дарсонвализация кожи волосистой части головы основана на воздействии импульсными синусоидальными токами высокой частоты и напряжения, и малой силы. Дарсонвализацию осуществляют при помощи гребешкового вакуумного электрода, которым расчесывают волосы плавными движениями. Этим достигается раздражение кожи, вызывающее рефлекторное влияние на кровообращение, обмен веществ и тонус сосудов. В результате дарсонвализация оказывает противовоспалительное, рассасывающее, дезинфицирующее и прижигающее действие.

Натуральные растительные средства часто оказываются очень эффективными в лечении перхоти:

  • при жирной перхоти и выпадении волос полезно смазывать кожу головы 2-3 раза в неделю спиртовой настойкой календулы. Голову укутывают полотенцем и выдерживают 30 минут. Затем голову обмывают теплой водой.
  • столовую ложку сухой измельченной крапивы залить стаканом кипятка, настаивать сутки, процедить. Полученный настой втирать в кожу головы не менее 2 раз в неделю в течение 2 месяцев. Лучше всего процедуру проводить на ночь, волосы не споласкивать.
  • кисломолочными продуктами - простоквашей, кефиром, сывороткой - густо намазывать волосы от корней до кончиков, слегка втирая в кожу головы. Оставить на 30 минут, после чего голову сполоснуть теплой водой с горчицей (столовую ложку сухой горчицы на 1 л воды). Помогает справиться с перхотью репейное масло. Его можно купить в аптеке или приготовить самим: столовую ложку измельченных корней лопуха залить стаканом любого растительного масла, лучше рафинированного, перемешать. Настаивать смесь не менее 2 недель в темном месте при комнатной температуре, процедить. Втирать в кожу головы за 1 час до мытья головы 2-3 раза в неделю в течение 3 месяцев.
Чаще всего, в результате приложения даже минимальных усилий, перхоть проходит сама. Но если лечение перхоти не приносит результатов в течение длительного времени, требуется обязательная консультация врача - дерматолога.

© 2024 Салон красоты «Алла и K°»