Лечение угрей

В лечении угрей в обязательном порядке нуждаются тяжелые и распространенные формы акне, так как в большинстве случаев они оставляют после себя рубцы на коже, которые трудно поддаются устранению.

Лечение угрей направлено на подавление повышенного выделения кожного сала, устранение избыточного деления клеток в устьях сальных желез, подавление бактериальной флоры и уменьшение воспаления.

В лечении угрей применяются наружные и внутренние фармацевтические средства, а также такие процедуры, как химический пилинг, лазерная шлифовка кожи и др.

Лечение угрей легкой степени предполагает назначение только одного препарата для наружной терапии. При средней тяжести акне назначаются и средства внутреннего применения. При тяжелой форме лечение угрей требует приема изотретиноина, являющегося наиболее эффективным средством против угрей.

В настоящее время имеется целый ряд эффективных лечебных препаратов для лечения угрей.

Бензоилпероксид растворяет сальные пробки в протоках сальных желез и борется с микробами, вызывающими угри. Азелаиновая кислота уменьшает закупорку сальных желез, подавляет деятельность микробов, и оказывает противовоспалительное действие. Эти наружные средства для лечения угрей наносят тонким слоем на очищенную (мягкими очищающими средствами и водой) кожу пораженного участка 2-3 раза в день (до нанесения макияжа и после умывания).

Изотретиноин является синтетическим аналогом витамина А. Он подавляет деятельность сальных желез, тормозит избыточное образование эпителия выводных протоков сальных желез, а также оказывает противовоспалительное действие. За счет этого снижается выработка кожного сала, облегчается его выделение, нормализуется состав, снижается воспалительная реакция вокруг желез. Назначается препарат внутрь при тяжелых формах угрей.

При неэффективности вышеперечисленных препаратов для лечения угрей применяются и антибиотики. Они вызывают подавление деятельности микробов, не влияя на работу сальных желез. Для наружного применения используется клиндамицин, а эритромицин и тетрациклиновые антибиотики применяются внутрь, уменьшая явления воспаления. Длительность антибактериального лечения угрей составляет не менее одного месяца.

При гормональных нарушениях может быть назначено лечение угрей с применением половых гормонов. Это бывает эффективно и в тех случаях, когда возникновение угрей связано с менструальным циклом.

Любое лечение угрей приносит эффект не ранее чем через 3 месяца после начала. При уменьшении высыпаний проводится поддерживающая терапия.

Лечение угрей в настоящее время включает и химический пилинг - удаление поверхностных слоев эпителия пораженной высыпаниями кожи с помощью слабых растворов кислот, вызывающих поверхностный ожог. Химический пилинг проводится в несколько сеансов (4-10) через 10-15 дней.

Еще один современный метод лечения угрей - лазерная шлифовка кожи - испарение старых слоев клеток с помощью лазерного луча, в результате чего происходит полное ее обновление. Лазер при лечении угрей в основном применяется при наличии послеугревых рубцов, которые могут значительно уменьшаться. Результаты лазерной шлифовки можно оценить через 7-10 дней, когда восстановятся поверхностные слои кожи.

В качестве дополнительных методов применяют косметические чистки, удаляющие созревшие воспалительные элементы и очищающие сальные пробки, массаж жидким азотом, и физиотерапевтические методики.

Криомассаж проблемных участков кожи при помощи жидкого азота или азотно-воздушной струи эффективно решает проблему повышенной сальности и угревой сыпи, поскольку он подсушивает, снимает воспаление, нормализует работу сальных желез.

Самый распространенный физиотерапевтический метод лечения угрей - дарсонвализация, имеет в своей основе воздействие импульсных переменных синусоидальных токов высокой частоты и напряжения, но малой силы, которые обладают противовоспалительным, рассасывающим, дезинфицирующим и прижигающим действием.

Все это время нужно особым образом ухаживать за кожей, используя очищающие лосьоны и пенки, оказывающие вяжущее действие, и антибактериальное мыло для ухода за жирной кожей. При уходе за кожей следует избегать применения жирных кремов, которые могут закупоривать поры, тем самым, вызывая обострения угревой болезни.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»