Служба защиты прав потребителей Узкая направленность. РФК специализируется на оказании услуг в сфере кредитования и защиты прав потребителей. Узкая специализация позволяет свободно ориентироваться в «подводных камнях» данных направлений.

Стрижка бороды и усов

Прежде чем выбрать форму бороды и усов в соответствии с чертами лица, надо знать, что густота и жесткость волос их различна. Борода и усы не только придают внешности человека своеобразный вид, но могут быть использованы для того, чтобы скрыть дефекты лица или изменить его форму. Поэтому выбор формы бороды и усов должен быть строго индивидуальным. Худощавым лицам больше подходят бороды широких силуэтов — овальная, трапециевидная, квадратная и др. Для полного лица рекомендуют конусообразную или обратно-трапециевидную.

Отличительной особенностью конусообразной бороды являются заостренный конец и прямые линии конуса. Делать их изломанными и изогнутыми нельзя. Работу выполняют в следующей последовательности: бороду тщательно вычесывают и оттягивают вниз, подложив под нее ладонь левой руки. На правой стороне подрезают волосы, начиная эту операцию снизу по направлению к углу на челюстной выпуклости. Необходимо тщательно сводить конус бороды на нет. При оформлении самого конуса острый конец его должен быть спроектирован на середину подбородка. Затем тушуются волосы над челюстью около ушей и шлифуется борода.

При клинообразных бородах волосы на щеках обычно сбривают. Если щеки небриты, то стрижку начинают с оформления бороды, т. е. со снятия волос на шее и на щеках машинкой 0,2 мм. Чем борода длиннее, тем меньше снимается волос на щеках и шее. Удаляя волосы с боков, ножницы держат концами вверх, под углом к челюстной выпуклости и уху. После бритья лицо обрабатывают одеколоном, делают компресс, затем подстригают усы и лишь потом приступают к оформлению бороды ножницами с расческой или машинкой 0,2 мм. У бороды с косыми краями волосы тушуются очень тонко. Если эту операцию выполнять машинкой, то одна ее сторона должна плотно прилегать к бритой части лица, а другая — быть приподнятой. Когда стрижется верхняя часть бороды, то для придания ей конусообразной формы под машинку под-кладывают расческу. Затем машинкой 0,2 мм слегка снимают волосы под нижней губой, а ножницами над расческой стригут их с боков бороды.

Стрижка овальной бороды выполняется в таком порядке: сначала машинкой 0,2 мм стригут волосы на шее, затем на щеках. После этого применяется первый прием работы ножницами с расческой: правую сторону бороды стригут так, чтобы волосы плавно свести на нет к вискам. Мастер при этом должен стоять с правой стороны кресла. Затем он переходит на левую сторону и стрижет левую часть бороды. После этого, стоя с правой стороны кресла, мастер оформляет контуры бороды, придавая ей овальную форму.

«Русская» борода — одна из разновидностей овальной — чаще всего бывает в форме лопатки. У такой бороды подстригается ее основание, щеки не бреются, а концы волос чаще оставляются в естественном виде. На висках волосы не разделяются. Они должны составлять одну общую линию с волосами бороды. Правую часть бороды мастер стрижет, стоя с правой стороны, левую — с левой, боковые части стригут на уровне волос висков. Чтобы придать лицу более выразительные контуры, концами ножниц слегка подстригают волосы под усами, поднимая их расческой. Волосы под нижней губой — эспаньолка — слегка снимают сверху и края подравнивают. Затем бороду окончательно оформляют, расчесывают, придают ей желаемую форму.

Бороды прямоугольной формы бывают короткие и длинные. Их называют «каре».

Длинная борода «каре» стрижется так же, как и русская. Разница лишь в том, что ей придается прямоугольная форма. Вначале на щеках, ближе к скулам, волосы снимают машинкой 0,2 мм, сводя их «на нет». Усы от бороды у края губ отделяют резкой чертой.

Более тщательно обрабатывается короткая форма «каре». Полосы на обеих сторонах лица снимаются по косой линии от мочек ушей к усам. На шее и скулах их стригут машинкой или бреют. Все грани стриженых и бритых волос тушуют и шлифуют.

Форма усов должна компенсировать непропорциональность размера носа или скрыть другие дефекты лица. Усы бывают длинные, укороченные, короткие, фигурные, узкие, широкие. При выборе усов учитываются черты лица и форма носа.

Длинные, или «украинские», усы имеют узкие концы, что достигается филировочной бритвой. Если нужно уменьшить пышность усов, нижний край волос обрабатывают филировочными ножницами. Если необходимо уменьшить их длину, то ус, конец которого придерживают левой рукой, расчесывается в обратном направлении, т. е. от конца к середине и подстригается до нужной длины.

В практике парикмахера существует множество приемов и способов при оформлении усов и бороды. Главное — знать общие принципы и технологию выполнения работ.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»