Глаза

Глаза — это самый ценный дар природы. В них отражается все, что мы чувствуем: радость, страдания, равнодушие, любовь и ненависть. Глаза являются не только зеркалом души, но и зеркалом общего состояния здоровья. Глаза - это самый важный орган чувств, поэтому они заслуживают исключительно большого внимания. Глаза играют также очень большую роль в общем эстетическом облике человека. И при всем этом глаза исключительно чувствительный и легко ранимый орган. Так, например, даже слишком яркий свет причиняет глазам боль; загрязненный воздух, дым, пыль вызывают слезотечение, а иногда даже воспаление глаз. Глаза всегда должны быть чистыми, сияющими. А для того, чтобы они были такими и такими оставались на всю жизнь, недостаточно только пользоваться make-up, каким превосходным и высококачественным он бы ни был, для этого необходим ежедневный, тщательный уход за глазами.

При воздействии на глаза неблагоприятных факторов внешней среды очень полезно делать промывания глаз. Для этого применяется специальная глазная ванночка, которая продается в аптеках. В ванночку наливается борная вода для глаз или слабый отвар ромашки. Голову следует наклонить вниз, ванночку приложить к открытому глазу, затем запрокинуть голову назад и промывать глаз в таком положении в течение нескольких секунд. Жидкость для промывания глаз должна иметь температуру тела.

Глазные примочки. Одновременно с маской-обертыванием (или обыкновенной маской), наносимой на лицо, рекомендуется делать и глазные примочки, которые оказывают на глаза отличное успокаивающее действие. Два кусочка ваты следует намочить в борной воде для глаз, которая продается в аптеках, или же в отваре ромашки и приложить к глазам на 20 минут. Затем на кожу вокруг глаз поколачивающими движениями подушечек пальцев нанести жирный, питательный или витаминизированный крем или же туалетное молоко; при этом необходимо следить за тем, чтобы ни крем, ни туалетное молоко не попадали в глаза, на конъюнктиву.

Гимнастика для глаз. Если Вы целый день читаете, пишете или шьете, то нередко возникает ощущение усталости глаз. Избежать возникновения утомления глаз можно посредством ежедневной гимнастики глазных яблок. Гимнастика глаз проводится следующим образом. Голову надо держать прямо, глаза скосить сначала до отказа вправо, затем поднять до отказа вверх, после этого скосить их до отказа влево и, наконец, опустить вниз. Сделав небольшую паузу, следует повторить упражнение еще раз в обратном порядке. Всего упражнение повторяется три раза. Следующее упражнение заключается в том, что глаза скашиваются до отказа вправо, затем влево, задерживаются в таком положении несколько секунд и после этого возвращаются в исходное положение. И это упражнение следует повторить три раза. Отличной гимнастикой для глаз является упражнение, при котором обоими глазами надо смотреть на кончик носа до тех пор, пока не возникнет чувство усталости. После этого обоими глазами нужно смотреть на переносицу в течение нескольких секунд. Сделав эти упражнения впервые, Вы сами удивитесь, как быстро после них исчезает чувство утомления глаз.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»