Анатомия кожи. Часть 2

Дермой называется нижний или внутренний слой кожи. Кроме того, иногда его называют дермисом, кориумом, кутисом или собственно кожей. Этот в высшей степени чувствительный слой соединительной ткани приблизительно в 25 раз толще эпидермы. В нем содержатся многочисленные кровеносные сосуды, лимфатические сосуды, нервы, потовые железы, сальные железы, волосяные мешочки, а также вертикальные фимбриевые мышцы (крошечные мышцы, работающие во взаимодействии с волосяными мешочками) и папилляры (маленькие конусовидные образования эластичной ткани, направленные острым концом в эпидерму). Дерма состоит из двух слоев: папиллярного или верхнего слоя и сетчатого или нижнего слоя.

  • Папиллярный слой — это внешний слой дермы, расположенный непосредственно под эпидермой. В нем находятся папилляры — маленькие конусовидные образования в основании волосяных мешочков. В некоторых папиллярах содержатся пет-левидные капилляры, а в других — маленькие образования, называемые сенсорными тельцами, с нервными окончаниями, чувствительными к касанию и давлению. В этом слое также содержится некоторое количество меланина.
  • Сетчатый слой является более глубоким слоем дермы, снабжающим кожу кислородом и питательными веществами. В его состав входят: жировые клетки, кровеносные сосуды, лимфатические сосуды, сальные железы, потовые железы, волосяные мешочки и вертикальные фимбриевые мышцы.

Подкожная ткань представляет собой жировой слой, расположенный под дермой, однако некоторые специалисты рассматривают ее как продолжение дермы. Подкожная ткань иначе называется жировой тканью и может различаться по толщине у людей разного возраста, пола и общего состояния здоровья. Именно она определяет гладкость кожи и очертания тела, содержит жир для производства энергии и служит защитной прокладкой для внешних слоев кожи.

Чистая и здоровая кожа является одним из критериев красоты, и потому желание клиентов косметических салонов быть красивыми послужило толчком к развитию целой отрасли промышленности по производству продуктов для ухода за кожей с оборотом во многие миллиарды долларов. Многие из ваших клиентов захотят иметь такую же роскошную кожу, какую они видят у моделей на журнальных фотографиях и по телевидению, и предложат вам стать их консультантами для осуществления этой мечты. Для вас очень важно уметь свободно ориентироваться во всем разнообразии выпускаемых продуктов для ухода за кожей, но еще важнее обладать знаниями о строении кожи. Косметолог, полностью осведомленный о строении кожи, ее структуре и функциях, способен дать своим клиентам более компетентные и профессиональные советы по уходу за кожей головы, лица и рук.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»