Волосы. Часть 4

Виды волос, их форма и расположение на голове

Тело человека покрывают следующие виды волос: пушковые, щетинистые, длинные.

Пушковые волосы покрывают все тело человека, за исключением ороговевших участков кожи (ладони, ступни), слизистых мест (например, губы), ногтей и мест, где растут длинные или щетинистые волосы.

Длина пушковых волос составляет около 0,4 — 16 мм, толщина же их различна: примерно 0,010—0,020 мм, или 10—20 мм. Толщина и длина пушковых волос зависят, между прочим, от пола и расы человека. Из всех волос, растущих на теле человека, пушковые — самые короткие и тонкие. В них отсутствует сердцевинный слой.

Щетинистые волосы — самые грубые из всех волос — примерно 0,043—0,160 мм в диаметре, от основания к окончанию они становятся тоньше. Щетинистые волосы образуют брови, растут в носу, ушах.

Брови состоят примерно из 600 дугообразно изогнутых щетинистых волос, ресницы верхнего века — из 140 — 200 щетинистых волос длиной 8—12 мм, нижнего века — 50—100 щетинистых волос длиной около 6—8 мм. Щетинистые волосы хорошо иннервированы, упруги, малоэластичны. Ресницы предохраняют глазное яблоко от проникновения в него загрязнений, насекомых, избытка лучей различного рода. Щетинистые волосы в носу и ушах задерживают соринки, предохраняют от возможных насекомых, сигнализируя нервной системе о нежелательной для организма ситуации.

Длинные волосы растут на голове, в подмышечных впадинах, на лобке, а у мужчин — и на лице. У людей белой расы на голове растет около 80—140 тыс. длинных волос, больше всего у блондинов — у них волосы тоньше.

Длина волос также зависит от пола и расы. У людей белой расы наиболее длинные волосы вырастают в возрасте 13—18 лет и растут даже до 30 лет, но в более позднем возрасте они становятся более ломкими и тонкими (особенно после 40 лет), длина волос может достигать более 180 см, а их толщина колеблется между 0,030 и 0,100 мм. У мужчин длина волос может достичь примерно 80 см. У женщин желтой расы длина волос составляет около 50—75 см, а толщина волоса — около 0,090— 0,140 мм. У женщин черной расы длина волос составляет 20—30 см, а их толщина — около 0,070—0,120 мм. Форма волос может быть следующей: прямые волосы (в поперечном сечении круглые или слегка овальные);

  • волосы, склонные принимать волнистую форму (более овальные в поперечнике);
  • волосы, чрезмерно курчавые (в поперечном сечении они более сплющены, несимметричны, иногда мы говорим даже о так называемом тесемчатом строении волос).

Волосы на голове растут пучками по 2—6 волос. Направление роста волос различно — чаще всего от вихра на макушке (верхняя часть) в направлении лба, на тыльной части головы — вниз, к затылку, на висках — тоже вниз. Однако в отдельных частях растительности головы мы встречаем отклонения от правила, вплоть до вихра.

Чаще всего встречаются такие направления роста волос:

  • центробежная расходящаяся прядь, образующая так называемые натуральные проборы;
  • центростремительная сходящаяся прядь, редко встречающаяся на тыльной части головы (но иногда бывает на туловище); эти волосы склонны вставать; прямые звездочки,
  • вихревые звездочки, образующие так называемые вихорки;
  • прямые и сходящиеся вихорки; перекрестные звездочки.

Натуральное направление роста волос следует принимать в расчет при формировании прически, чтобы получить более легкую для сохранения, более устойчивую прическу с соответствующей линией и пышностью. Волосы, остриженные слишком коротко, например в месте так называемого натурального вихра, делают почти невозможным формирование фрагмента прически. Поэтому, выполняя перманент, волосы следует накручивать с учетом натурального направления роста волос и соответственной его коррекцией. Точно так же при стрижке волос до данной линии прически все чаще используется техника филировки волос, т. . е. прореживания прядей либо локонов с одновременной дифференциацией их длины в определенном направлении, с тем чтобы часть волос составляла естественный гребень и возможную опору Для других волос.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»