Волосы. Часть 2

Корневая часть волоса

Корень волоса находится в соединительнотканной оболочке, волосяной сумке. Устье сумки располагается недалеко от поверхности кожи. На расстоянии 1/3 длины корня от эпидермиса заметно сужение — воронка, составляющая устье сальной железы. В нижней части корня волос срастается с волосяной сумкой, а в верхней части от устья сальной железы растет свободно сам. Наиболее расширенную, нижнюю часть корня волос называют волосяной луковицей. Она является единственной живой частью волоса, обусловливая его рост. Нижняя часть волосяной луковицы разветвляется, в ее углублении находится сосочек с кровеносными сосудами, доставляющими к луковице основные питающие компоненты и кислород и отводящими ненужные продукты обмена веществ. Сюда также подходят нервные волокна.

Корневая часть волоса состоит из внутреннего влагалища, наружного влагалища и волосяного мешка. Длина корневой части — 2,7—4,0 мм.

Волосяная сумка расположена наискось по отношению к поверхности кожи. В верхней части волосяной сумки находится устье сальной железы, а к нижней прикреплена мышца, регулирующая натяжение кожи и волоса. Нервные раздражители (страх или холод) вызывают спазм мышцы, происходит давление на сальную железу, та выделяет жир, предохраняющий организм от холода. Это явление легко проследить на коже, поросшей так называемым пушком, в случае холода она покрывается пупырышками («гусиная кожа»), волосы принимают более вертикальную позицию («встают дыбом»).

Сальные железы являются пузырчатыми железами, в которых образуется жир. В нижней части сальной железы происходит размножение клеток делением и их рост. Около устья волосяной сумки зрелые клетки лопаются. Их секрет содержит, среди прочего, жирные кислоты, холестерол, воски, витамины Е и F и углеводы.

Секрет сальной железы является главным компонентом липидной оболочки, предохраняющей волосы и кожу от проникновения в них нежелательных веществ. Липидный, или защитный, покров имеет кислую реакцию — рН 4,6 — 5,6, благодаря чему предохраняет кожу от бактерий и грибков.

Стержень волоса

Стержень волоса часто называют стеблем волоса. Это часть, выступающая (растущая) над поверхностью кожи. Волос состоит из слоев, различных по своему строению и имеющих важное значение для парикмахерского дела и косметики: кутикулы коркового вещества, сердцевины. Корковое вещество в свою очередь состоит из веретеновидных клеток.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»